Новости

«Посев»

"Посев"


«Красный альбом»

"Красный альбом"


«Красный альбом» и «Посев»

Выргород завершает переиздание альбомов Гражданской Обороны, выходивших на Мистерии Звука в 2005-2007 гг. Представляем «Красный альбом» и «Посев».

Летом 1987 года виртуальной фирмой ГрОб Records были одновременно выпущены в подпольное распространение пять магнитоальбомов: «Красный Альбом» (в выходных данных намеренно неверно датируемый 1986 годом), «Мышеловка» (тоже якобы 1986-й), «Хорошо!!», «Тоталитаризм» и «Некрофилия» (все три — 1987 г.). Все эти опусы были записаны единолично мной у себя дома (ГрОб-студия) в первых числах июня 1987 г. путём последовательного наложения инструментальных партий одна на другую. Сначала писались ударные, затем — ритм-гитары (преимущественно на отдельный канал), басс (на другой канал, или же — на оба), и в конце концов — голос, одновременно с гитарным соло. Впоследствии, при сведении, всё полученное собиралось в определённой последовательности и пропускалось через некую delay-образную обработку оригинального, не имеющего аналогов свойства — и альбом был готов. Записывающим агрегатом являлся магнитофон «Олимп‑003», на мой взгляд, лучший из отечественных бытовых лентопротяжных механизмов на тот момент. В качестве воспроизводящих , «читающих », использовались раз личные устройства в той или иной степени самопального происхождения, специально отстроенные для коррекции высоких и низких частот, их повышения или подавления в процессе многократных наложений партий на болванках. Этим объясняется некое ощутимое отличие звучания отдельных треков и в целом альбомов между собой. Так как это был мой первый опыт осуществления подобной записи в жёстко-бытовых условиях и в столь короткий срок (в общей сложности дней за пять), всё это действо носило крайне экспериментальный, экстремальный характер, со всеми вытекающими из этого радостными достижениями и досадными изъянами.
«Красный альбом» является сборником переделанных / доработанных Посев / Г.О. — песен периода 1983–85, а также абсолютно нового материала, преимущественно написанного весной 86-го. Первоначально существовал в полуакустическом, скверно исполненном варианте под тем же названием (в 1999-м с некоторыми купюрами был выпущен фирмой «ХОР» как «Игра В Бисер Перед Свиньями»), записанном 1 июня 1986 в лаборатории ОмГУ. Таким образом, данный «Красный альбом» является своеобразным электрическим ремейком одноимённого курьёза.
Егор Летов, 9 декабря 2005 г.

Группа «Посев» (Possev-Verlag) была создана мной (голос, ударные, басс) при участии Андрея «Босса» Бабенко (электрогитара), Евгения «Джона» Деева (басс) и иногда Олега Ивановского (акустическая гитара) где-то в конце 1982 г. Играли гаражный панк, хард-рок, психоделию, а также пускались во всяческие экспериментальные изыскания, текстовые и звуковые. За время существования было записано 11 альбомов и два «живых» джема, из которых сохранилась примерно половина. Качество ужаснейшее. Всё это предназначалось сугубо для себя. До сих пор не распространялось и не распространяется (хотя, возможно, когда-нибудь будет выпущено ограниченным тиражом в виде сборника специально для коллекционеров и особых любителей).
Последний альбом «Посева» «Сделай Сам» (в составе: Ивановский, я и Кузьма) был записан летом 1985-го, уже во время активного существования «Гражданской Обороны». С тех пор группа под названием «Посев» не воскресала ни в каком в виде. Данный проект«Гражданской Обороны» был записан всего за один день (6 сентября 1989) во время сессионной работы над альбомами «Русское Поле Экспериментов», «Армагеддон-Попс», «Здорово и Вечно» и «Война», а также «Ангедония» и «Домой!» Янки. Это такой спонтанный сборник лучшего из «Посева» (того, что сразу всплыло в памяти), а также творчество Кузьмы до момента возникновения «Гражданской Обороны» (он играл в группе «Иван Морг и Мертвяки»). Записано с минимальным количеством наложений, вдвоём, с использованием барабанных дорожек, созданных и предназначенных для совсем других проектов мною и Аркашей Климкиным. Посильное участие (подпевки и кричалки) приняли Янка, Игорь Жевтун, Сергей Зеленский и Аркаша.
Впоследствии весь записанный материал, колоритно перемежаемый реальными древними записями и вставками из «Посева» (1983–85) и Г. О. (из альбомов «The Best of Г. О.», «Psychedelia Today», «История Омского Панка, части 1 и 2»; 1984–85) составил двойник «История: ПОСЕВ 1982–85», который был как бы разделен на две 35-минутные части: том 1 — «Детский Доктор Сказал: „Ништяк!"» и том 2 — «Сибирский Мороз». В данном альбоме присутствует всё записанное 6 сентября 1989 г., а также различные, в основном ранее неизданные раритеты 1983–85. Мы осознанно не включили сюда некоторые артефакты того же периода, в своё время вошедшие в вышеупомянутый двойник, так как планируем в дальнейшем опубликовать их отдельным изданием.
Егор Летов, 6 июля 2005 г.


10 лет

10 лет


Концерт «Гражданской Обороны» и фильм «Здорово и вечно» на РЕН ТВ

Сегодня, в ночь с 18 февраля на 19 февраля, в 0.00 на канале РЕН ТВ будет показан концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 27 мая 1994 года в УДС «Крылья Советов», «Русский Прорыв в Москве», съемка «Программы А».
Сразу после него, в 1.10 на РЕН ТВ будет показан документальный фильм «Здорово и вечно» 2014 года режиссеров Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной, рассказывающий о ранних годах Егора Летова и «Гражданской Обороны».
Оба показа приурочены к 10-летней годовщине ухода Егора Летова из жизни, и посвящены его памяти.


Гражданская Оборона - официальный сайт группы


СИЯНИЕ ОБРУШИТСЯ ВНИЗ. ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ «ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ»

19 февраля 2018 года исполнится 10 лет со дня смерти лидера группы «Гражданская Оборона» Егора Летова. В этот день фонд «Сияние» и компания Beat Films выпускают по всей России фильм-концерт «Сияние обрушится вниз».
Фильм представляет собой последний во всех смыслах концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.
Расписание показов фильма-концерта «Сияние обрушится вниз» в разных городах (будет обновляться), а также возможность отправить заявку и устроить показ в своем городе: http://grob-film.ru/


С Новым Годом!

С Новым Годом!Егор и кот Тиша


Егор Летов — «Офлайн»

Егор Летов — "Офлайн"


Егор Летов «ОФЛАЙН»

Выргород представляет книгу Егор Летов «ОФЛАЙН». В книгу включены интервью Егора Летова, некогда опубликованные на официальном сайте коллектива. Некоторые ответы прокомментированы Натальей Чумаковой.
«Я свои вещи никогда не объясняю — как хотите, так и воспринимайте». Эта фраза из книжки, конечно, верна лишь отчасти. Разумеется, Егор Летов не объяснял свои вещи, однако же он был королём комментария, исторической справки и сноски. Летов всю жизнь занимался мифотворчеством и преуспел в нём, как никто другой (если говорить о местной рок-музыке): от придуманного имени до иконических изображений — всё было выстроено самым идеальным и педантичным образом.
Отправной точкой стало интервью-мистификация в оранжевой «КонтрКультУре», которое по силе долгосрочного воздействия на умы, в общем-то, не уступало, наверное, альбому «Русское поле экспериментов». Далее Егор стал медийной персоной нон грата — из-за истории с «Русским прорывом» — и в светской прессе возник только в конце 90-х. Вторым откровением стало большое интервью «Афише», посвящённое выходу «Долгой счастливой жизни».
Егоровские интервью — это та же оборона, это рвы, бойницы и кипящая смола вокруг собственных песен. Но эта книжка — она лучше, чем интервью, она скорее напоминает дневники. Я сам несколько раз брал интервью у Летова, и это, доложу я вам, был не сахар, особенно на первых порах. Но в этой книге Егор разговаривает с незримыми собеседниками и полностью владеет ситуацией, он как Атос, приплясывающий на крепостной стене во время осады Ла-Рошели. Песни, конечно, объяснять не надо, однако же с замечаниями — вроде о «тех, с кем лучше не встречаться, и тех, с кем лучше не расставаться» — понять послание Егора Летова будет значительно легче и правильнее.
Максим Семеляк

В 2004 году Егор решил больше не давать интервью журналистам, сделав исключение только для нескольких человек, хорошо знакомых и надёжных. До этого было несколько неприятных случаев, когда его слова безбожно искажали, перевирали вплоть до полной потери изначального смысла, вырывали из контекста, причем часто не по злому умыслу, а просто по глупости и небрежности.
Тогда мы придумали отвечать на вопросы посетителей нашего сайта.
Наш ныне покойный админ Дмитрий Синдицкий собирал вопросы, выбрасывал повторяющиеся, остальные присылал нам. Уже из них Егор некоторую часть безжалостно и гневно вымарывал, зато на оставшиеся отвечал чаще всего с большой охотой, попутно излагая свои взгляды на всё, что приходило в голову.
Процесс этот сопровождался диким весельем, сочинялись разные абсурдные версии ответов, возникали какие-то занятные рассуждения и воспоминания. К сожалению, постепенно интересные вопросы почти иссякли, и на последние, в 2008 году, Егор отвечал уже с заметным раздражением. Заявил, что делает это в последний раз. Печальным образом так и вышло.
Наталья Чумакова

Презентация книги состоится на книжной ярмарке non/fiction (Москва, ЦДХ, Крымский вал, 10) 30 ноября на стенде издательства Выргород (Vinyl Club, 3-й этаж). Начало в 19:00. Ведущий презентации — Лев Наумов.
http://wyrgorod.ru/shop/details_5000.html


Гражданская Оборона — «Сносная тяжесть небытия» (2LP, оранжевый винил)

Гражданская Оборона — "Сносная тяжесть небытия" (2LP, оранжевый винил)


Гражданская Оборона — «Сносная тяжесть небытия» (2LP)

Гражданская Оборона — "Сносная тяжесть небытия" (2LP)


Гражданская Оборона — «Лунный переворот» (2LP, оранжевый винил)

Гражданская Оборона — "Лунный переворот" (2LP, оранжевый винил)


Гражданская Оборона — «Лунный переворот» (2LP)

Гражданская Оборона — "Лунный переворот" (2LP)


«ЛУННЫЙ ПЕРЕВОРОТ» / «СНОСНАЯ ТЯЖЕСТЬ НЕБЫТИЯ» на виниле

Выргород продолжает издание альбомов Гражданской Обороны на виниле. Представляем альбомы «ЛУННЫЙ ПЕРЕВОРОТ» / «СНОСНАЯ ТЯЖЕСТЬ НЕБЫТИЯ».
Идея альбомов появилась после октября 1993 года. Мы поняли, что не можем оставаться в стороне. Наше оружие — что можно было сделать в то время — это музыка, песни. Первая идея была — записать что-то вроде двух больших сорокапяток, где были бы задействованы ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, ДК, ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ, мы, может быть, ещё кто-нибудь. Я сочинил тогда песни «Родина», «Победа». Но постепенно выяснилась невозможность такого проекта — по причине тяжелой ситуации, в том числе, финансовой. Затем стало понятно, что замысел перерастает во что-то большее... В 1994 году я сочинил почти все песни из вышедшего двойника — «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» — они писались как одно целое. Записывать стали в 1995-м. У меня принцип — «сделай сам», так что начали работать в домашних условиях, на «Опимпе». Когда записали первые девять песен, наш директор Евгений Грехов привез цифровой восьмиканальник, и пришлось затратить около десяти месяцев, чтобы адаптировать записи с «Олимпа» к цифровым записям. На самом деле, это была ошибка, надо было, конечно, записывать всё заново, а то невозможно состыковать по звуку ни орган, ни голос... Затем, когда мы наконец-то всё состыковали, довольно быстро записали болванки обоих альбомов. Технически запись сделана довольно интересно, потому что там много хитростей — например, играют восемь гитар в унисон. Мы сделали такой звук, какого, вероятно, нет в природе. Мы полностью добились того, чего хотели. Если, например, об альбоме «Сто лет одиночества» я мог говорить, что мы максимально приблизились к тому, что хотели выразить, то здесь — сделали всё, как надо, хоть и ушло чудовищное количество времени и энергии.
Егор Летов, 1997.
Это очень в глобальной степени пересведение, переделывание, ДОДЕЛОВАНИЕ того, что было раньше, в результате чего, по сути, возникли новые альбомы, максимально соответствующие задуманному в те годы. То, что называлось «Солнцеворотом» и «Невыносимой лёгкостью бытия» — это — в силу обстоятельств — как бы демо-версии, которые сейчас нашли своё совершенное воплощение. А во-вторых, новые названия — это акт отказа от излишнего пафоса, сопутствующего предыдущим релизам этого материала.
Егор Летов, 2005.
Альбомы изданы на чёрном виниле (основной тираж) и на оранжевом виниле (лимитированный тираж).
http://wyrgorod.ru/shop/details_5087.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_5086.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_5084.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_5083.html



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
_