РУССКИЙ ПРОРЫВ В МОСКВЕ, май 1994

Источник: astflat.chat.ru

Егор Летов. РУССКИЙ ПРОРЫВ В МОСКВЕ, май 1994«Все, кто на Летова — залетай!» Эта фраза былы произнесена одним из поклонников «Гражданской Обороны» в отходящей подмосковной электричке.

«Сетунь, дватцать минут от Белорусского вокзала» — так мне сказали панки с Арбата. И вот она. Боже, сколько народа! Все тусовщики, приняв новый облик Игоря Федоровича, т.е. превратившись в Федора Достоевского (отпущенные волосы, бородки, надетые зрячие и незрячие очки для близоруких), объединились в единую движущую массу и двинули к входу.

Попав внутрь, мне удалось быстро добежать до сетки (т.е. ограждения от сцены) и в две секунды меня уже отовсюду сжала толпа. Долгое ожидание начала концерта. Задержка длилась 2 часа. Загнав в зал всю толпу поклонников Г.О., устроители концерта включили музыку Вивальди, но это было прямым издевательством когда люди, в ожидании Г.О. давят друг друга под музыку итальянского композитора. Концерт начался с ужасным опозданием, когда все уже были на ПРЕДЕЛЕ.

Первым на сцену вышел Манагер — группа «Родина». Догадаться, кто это, сумело процентов десять присутствующих. Лично я поняла по двум фразам: «Потому что я Манагер» и «Отчаяние полощет мозги». К сожалению, это все, что удалось расслышать. Им не повезло — они были первыми и звук был ужасен. Видимо, на них отстраивали аппаратуру. Поэтому говорить о группе «Родина» я не буду, а остановлюсь на описании концертного зала.

Это была хоккейная площадка, временно переоборудованная под концертный зал. За 5-6 метров до сцены — металлическая решетка высотой метра полтора, за ней — ОМОН. Между ним и сценой — привилегированный слой: прихлебатели Егора Летова, а также его многочисленные фиктивные друзья и прочие родственники.

Вторым номером вышла группа «Инструкция по выживанию», т.е. Роман Неумоев. Да! Этой группы я ждала больше всего! Что и говорить, много ли нужно человеку для полного счастья. Мне для этого хватило «Инструкции». Как ни странно, но радость публики была не меньше моей, хотя ползала просто не знала, кто это такой. Я, к сожалению, плохо вижу и поняла, что сейчас выступает Роман Неумоев, только по редким выкрикам. И как всегда бывает в толпе, моя бурная реакция с воплем «Давай Инструкцию!» и «Ромыч» заразила сначала наш первый ряд и за ним остальные ряды, которые начали яростно орать то же самое. «Ромыч! Ромыч! Ромыч! Ромыч!» Первой песней была, кажется, «Северная страна». На «Рок-н-рольном фронте» Неумоев просто перепутал куплеты и начал петь опять то же самое. У Ромыча была диаманта, которая казалась игрушечкой в его руках. Дальше шли песни: «Нож в спину», «Убить жида», «Это происходит в России», «Час до полночи», «Все пройдет», «Красный смех», «Погляди на небо» и еще какая-то одна. Выступление было очень сильным. Все песни Неумоев не пел, а кричал.

После «Инструкции» вышел Эдуард Лимонов, а затем Дугин — люди, объединенные одной идеей «национального спасения», люди, благодаря которым был устроен этот концерт. Когда Лимонов и Дугин начали говорить о том, что идет прямолинейное уничтожение русской нации, то все эти слова были подняты на смех, а потом посланы на три буквы исключительным большинством зала. А ведь Они говорили то же самое, что и Егор Летов в программе «А». Поэтому мне совсем непонятно, куда девались те 90%, которые, как утверждал Летов, его понимают.

Результатом такой акции зала объясняется мрачное и подавленное настроение, с которым вышел Летов на сцену. Было впечатление, что ему не хочется петь. У публики началось тихое помешательство — восхищенный ропот: «Егорушка!!»- как молитва прихожан доносился со всех сторон. И все-таки «Гражданская Оборона» начала. Порядок песен не помню, могу только перечислить: «Ходит дурачок», «Юный доброволец», «Кого-то еще», «В мертвой постели», «Тошнота», «Раздражение», «Все как у людей», «Винтовка — это праздник», «Харакири», «Все идет по плану», «Будет новый день», «Родина». Из-за чьей-то лопнутой струны три песни Егор спел просто под электрогитару: «Ни за что, ни про что», «Глупый мотылек», «Чтобы было тише». В середине выступления из-за неполадок с аппаратурой на сцену вновь вышел Роман Неумоев и спел «Я хочу быть любим». Потом «Гражданская Оборона» продолжила свое выступление. На мой взгляд, лучше всего были сыграны «Тошнота» и «Кого-то еще». Вообще, звук у Г.О. был получше, чем у «Родины» и «И.П.В.» Проигрыши во многих песнях звучали очень диссонансово, что по мне гораздо приятнее, чем обыкновенные «соляки». Очень профессионально смотрелся барабанщик.

Когда в промежутке между песнями Егор хлебнул минеральной воды, я от этого вида и исступленного желания пить не выдержала и на фоне относительной тишины попросила у него водички. Но видно, Егор подумал, что или я решила рисануться, спросив у него, или просто побоялся, что все начнуть лезть к нему. Поэтому в ответ на мою просьбу он только развел руками.

Концерт продолжался. «Все идет по плану». Все эти ништяки чуть не свихнулись от счастья и дружно завыли. Такое впечатление, что под планом подразумевается анаша.

Последней была известная советская песня «И вновь начинается бой». Егор закончил концерт словами: «Готовьтесь к новой революции»,- и сразу ушел. Все рванули к выходу.

«ДЕНЬГИ — ГОВНО»

Мне страшно хотелось пить и я подошла к ОМОНу, попросив пропустить меня за кулисы. Они разрешили, и я пошла искать воду. Ни воды, ни даже туалетов я не нашла, но зато увидела каких-то людей. Оказалось, что это гримерная. Ловя на себе удивленные взгляды окружающих, смело захожу в эту гримерную и прошу у какого-то жлоба воды, на что он мне отвечает: «Ну что за беспомощность»,- и, мол, воды у них нет. В это время я замечаю, что среди музыкантов сидит Егор Летов. Я начинаю радостно и усиленно махать ему рукой. В это время меня тихонечко выталкивают. И здоровяк в операторских наушниках просит закрыть дверь. Я начинаю опять открывать дверь, выходит опять этот в операторских наушниках, кто-то из толпы говорит: «Вот козлы»,- на что я ему отвечаю: «Уж кто козел, так это он»,- и указываю на здоровяка. Толпа опять удивленно-вопросительно смотрит на меня. Я тут же достаю сторублевую бумажку, протягиваю этому здоровому жлобу в наушниках и говорю: «Пусть Неумоев распишется». Каково же было мое удивление, когда он говорит: «Ну, девушка, на деньгах-то»,- и пишет на сторублевке: «Деньги — говно»,- и расписывается. Т.е. оказалось, что он и есть сам Неумоев. Я от стыда вся горю, но тем не менее говорю ему, что пусть и Летов заодно распишется. Неумоев подошел к нему, но в это время Егор давал интервью и Ромыч махнул рукой. Ну да ладно, и так хорошо.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Проанализировав выступление Игоря Федоровича Летова в Сетуни и по ТВ, я хочу сказать, что большая часть слушателей не понимает или просто не принимает его идей. Они пытаются взять, подчеркнуть для себя в песнях «Гражданской Обороны» только то, что не противоречит их собственным желаниям и стремлениям. «Слышат только то, что хотят слышать, видят только то, что хотят видеть». Воспринять же песни целиком и полностью они еще не в силах, слишком велико влияние государственных средств массовой информации, через которые насаждается русофобия, проповедуется откровенный аморализм, целенаправленно воспитываются скотские качества — потребительство, алчность, насаждается бездуховность. И против всех этих проявлений, против всеобщего мозгового контроля, мещанского отношения, обывательского настроения, равнодушного согласия, молчаливого порицания и тотального непротивления И.Ф.Летов и боролся, пел, выступал и будет также продолжать.

_