Выступление в клубе Рок-Сити, 2013

ГрОб Records и Музыкальное издательство «МируМир» представляют двойную виниловую пластинку «ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Выступление в клубе Рок-Сити».

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Выступление в клубе Рок-СитиЭтот концерт «Гражданской Обороны» в новосибирском клубе «Рок-Сити» 17 мая 2004 года было бы правильнее отнести к так называемым официальным бутлегам, нежели к канонической дискографии «ГО». Его запись была сделана отчасти случайно, по просьбе поклонников группы, близких к организаторам. Впоследствии она была передана Егору Летову, для архива ГрОб Records. А потом ее выпустили на CD, за исключением нескольких композиций, на которых присутствовали помехи и дефекты. И вот теперь, в 2013 году Наталья Чумакова отреставрировала фонограмму, в том числе и дефектные треки, и подготовила ее к изданию на виниле.

Рассказывает Наталья Чумакова:

«Жалко, что „Луч солнца золотого" в запись не попал: у человека, что ее записывал, места на носителе не хватило. Концерт как концерт, на самом деле. Для столиц обычно другая программа была. В Сибири реже играли, там понятно, чего люди больше всего хотят. Зато когда тут играешь, всегда есть ощущение, что для своих. В один такой раз в Новосибирске мы вышли из клуба, сели в машину, едем, смотрим, а за нами пацаненок бежит, лет девяти — в косухе, в бандане, в напульсниках. Мы по пробкам, а он нас на площади Ленина обогнал. Так раньше всех к гостинице и прибежал».

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Выступление в клубе Рок-СитиКонцерт в Рок-Сити относится уже к тому периоду, когда выступления «Обороны» вовсю стали проходить не в заброшенных кинотеатрах и домах культуры, а во вполне приличных клубах и концертных залах, с хорошим звуком, приличной организацией и даже почти без массовых беспорядков. Конечно, это выступление не является каким-то особенным и «знаковым» в истории группы, это все лишь один из многочисленных сетов в насыщенном гастрольном графике «ГО», еще один кусок жизни Егора и «Обороны», зафиксированный для истории. И одинаково интересный как очевидцам этих концертов, так и тем, кто их не застал. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Выступление в клубе Рок-СитиДля поклонников винила — отдельный бонус: красиво оформленные вкладки и разворот, сродни самодельным постерам аналоговой эпохи, которые вырезали и вешали на стену. Концертный бутлег на виниле — чем не радость для коллекционера.

Важное примечание: в аннотации к пластинке не указано авторство фотографий замечательного фотографа Александра Матюшкина, большого друга «Гражданской Обороны», использованные для оформления лицевой и задней обложки. Исправляем эту досадную оплошность.

Заказать пластинку можно на сайте музыкального издательства «Выргород».

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Выступление в клубе Рок-СитиГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Выступление в клубе Рок-Сити»
MIR100418
2 x 140 грамм, черный винил, разворотный конверт с выборочной лакировкой, иллюстрированные внутренние конверты.

Сторона A (17:39):

  1. Тошнота
  2. Он увидел солнце
  3. И снова темно
  4. Долгая счастливая жизнь
  5. Винтовка
  6. Лоботомия

Сторона B (19:41):

  1. Офелия
  2. Попс
  3. Вечная весна*
  4. Со скоростью мира
  5. Далеко бежит дорога (Мы идем в тишине)*
  6. Свобода

Сторона C (19:05):

  1. Как листовка
  2. Мёртвые
  3. Без меня
  4. Нечего терять
  5. Самоотвод
  6. Собаки

Сторона D (18:24):

  1. Бери шинель (Like A Rolling Stone)
  2. Моя оборона
  3. Про дурачка
  4. Зоопарк
  5. Кого-то еще*
  6. Все идет по плану

* — ранее неизданные песни

Продюсер: Егор Летов
Все тексты и прочее: Егор Летов, кроме:
Вечная весна — Е. Летов, И. Жевтун, К. Рябинов — Е. Летов
Далеко бежит дорога (Мы идём в тишине) — В. Кузьмин

Александр Чеснаков: гитара, подпевки
Егор Летов: голос, гитара
Наталья Чумакова: басс
Александр Андрюшкин: барабаны

Записано и сведено в клубе Рок-Сити 17.05.2004.
Звук: Сергей Шламус
Реставрация и мастеринг для этого издания: Наталья Чумакова
Оформление: Н. Чумакова, А. Батура
Фото: С. Попков, Д. Логачев, А. Матюшкин
Спасибо: Алексею Маняхину и Данилу Масловскому

© 2004, 2013 ГрОб Records

Солнцеворот, 1997

Фото перед этим концертом у сцены, снимал Сергей Попков.

_